Посмотретьадреса на карте >> Посмотретькупоны на скидку >> Оставить отзыв о пластиковых окнах >>

Тренажёр

Большой выбор тренажеров в Москве: беговые дорожки, велотренажеры, эллипсоиды. Доставка и сборка в день заказа.

История пластиковых окон - Статьи о пластиковых окнах - VEKA Trade

История пластиковых окон

Трудно представить себе порой, что такие привычные нашему взгляду окна из пластика, которые сейчас можно встретить в большинстве домов, всего каких-нибудь 15 лет назад были, без преувеличения, элементом роскоши и позволить их себе мог далеко не каждый, а 20 лет назад в России об этих окнах вообще мало кто слышал.

Так откуда они появились? С чего началась история этих чудо-окон?

Древесина всегда была основным материалом, используемым для изготовления оконных рам. Её природные свойства и История пластиковых оконлёгкость в обработке всегда были вне конкуренции относительно других известных материалов. Но, с развитием технического прогресса, дереву суждено было уступить своё место более современным материалам. «Первой ласточкой» было открытие, сделанное французским учёным Анри Виктор Реньо, который в 1835 году, проводя опыты в своей химической лаборатории, обнаружил на дне пробирки с раствором винилхлорида порошкообразный осадок белого цвета. Это был первый в истории полимерный материал, полученный искусственным путём – поливинилхлорид. Сейчас широко используется его сокращённое название – ПВХ.

Но это открытие долгое время оставалось в тени, и лишь в 1913 году немецкий учёный Фритц Клатте дал этому открытию дорогу в жизнь, проведя исследования по полимеризации и получив патент на производство ПВХ. Для промышленности это был технический прорыв, открывающий большие возможности. Уже тогда производственники начали задумываться о замене многих используемых материалов на материалы из ПВХ, в том числе и оконных рам. Но вторая мировая война откинула реализацию этого проекта ещё на пару десятилетий. В 1931 году с конвейера немецкого концерна BASF сошли первые десятки тонн готовой продукции из ПВХ. Этот новый уникальный материал стал стремительно вытеснять своих конкурентов, это была, своего рода, революция в промышленности.

И вот, наконец, в 1952 году немецкий конструктор Хайнц Паше находит возможность применить ПВХ для изготовления оконных рам и получает патент. Эти окна мало были похожи на современные пластиковые окна, при их изготовлении ПВХ использовался лишь как облицовка металлического каркаса рам. Тем не менее, это стало толчком для их дальнейшего совершенствования, в результате которого они обрели свой современный облик. Таким образом,  отцом пластиковых окон считают Хайнца Паше, родиной – Германию, а возраст их на сегодняшний  день составляет 60 лет.

Массовое распространение окон из ПВХ началось в Германии в 1959 году, когда одна из фирм-производителей провела успешную рекламную компанию и бесплатно установила первому клиенту новые пластиковые окна взамен деревянных. Новинкой тогда заинтересовались многие, и начался первый бум на окна из ПВХ.

Хотя нельзя сказать, что пластиковые окна сразу стали пользоваться повсеместным успехом. Как это всегда бывает, на первый взгляд не плохой, но принципиально новый и не знакомый потребителю товар, стал для многих объектом недоверия и критики. Масла в огонь добавили технические просчёты и недоработки в конструкции окон.

Особенно ополчились на окна из ПВХ американцы, они указали на их главный недостаток – пластик в процессе эксплуатации сильно деформировался. Впрочем, вскоре эта проблема ими же была успешно решена, они предложили использовать металлические трубки для армирования оконного профиля.

Энергетический кризис 70-х годов дал ещё больший толчок к развитию производств окон из ПВХ. За счёт своей повышенной звуко- и теплоизоляции они стали повсеместно вытеснять классические деревянные окна, значительно уступающие им по этим параметрам.

В Советском Союзе первые пластиковые окна стали появляться в 80-х годах, но это были единичные заказы и изготавливались они за границей. Только в начале 90-х годов, с приходом новых реформ и возможностей для бизнеса, в России начали появляться первые цеха по производству окон и стеклопакетов. Оконный профиль и фурнитура тогда завозились исключительно из-за границы, готовые окна стоили очень дорого и были далеко не каждому по карману. Но спрос всё равно намного превышал предложение, заказчикам приходилось ждать очереди по два-три месяца, несмотря на то, что большинство цехов работало практически в круглосуточном режиме. Производство пластиковых окон тогда было сверхприбыльным бизнесом. Многие предприниматели поняли это и стали один за другим открывать сборочные цеха, цеха по производству стеклопакетов, а позднее и заводы по производству оконного профиля. Появилась конкуренция, цены стали снижаться, и к началу 2000-х годов стали доступны большинству россиян. Сейчас же на рынке действует широкий ассортимент предложений по пластиковым окнам, и можно с уверенностью сказать, что будущее за окнами ПВХ.

 

См. также:

Профили пластиковых окон

Чем отличаются профили пластиковых окон

От чего зависит стоимость профиля пластиковых окон

Сравнение профилей пластиковых окон TOPLINE и TOPLINE Plus

Сравнение профилей пластиковых окон EUROLINE и EUROLINE Pro

В нашем объединении «Века Трейд» Вы можете приобрести окна со стеклопакетом, в котором будет использовано самое прозрачное стекло Lifeglass, из всех, предлагаемых в настоящий момент на рынке светопрозрачных конструкций.

 

Если вы хотите создать  в вашем  доме особую атмосферу, уюту и интерьер, то Ваш помощник в этом  - подоконники ТЕКТОНЪ...

Партнеры нашего Объединения Века Трейд производят работы по остеклению не только в частных квартирах и домах, но и в строениях общественного пользования

Вряд ли кто-либо станет оспаривать тот факт, что пластиковые окна являются одним из самых популярных предметов интерьера в современном доме...

Как известно, окна из ПВХ обладают рядом выгодных отличительных достоинств по сравнению с другими аналогичными оконными профилями...

Пластиковые окна уже давно стали привычными и востребованными. Они с успехом применяются как при отделке новостроек, так и при ремонте старых домов. ПВХ-окна можно увидеть в квартирах, частных домах, офисах, административных зданиях и всевозможных заведениях. Их широкое распространение объясняется оптимальным балансом качества и невысокой цены, а также другими преимуществами таких конструкций.

Акции на окна

(рассрочка не относится ни к каким банкам; без переплат)

Наши окна радуют своих обладателей не только эстетической красотой, но и функциональностью

Весь июль и весь октябрь