Посмотретьадреса на карте >> Посмотретькупоны на скидку >> Оставить отзыв о пластиковых окнах >>

батут уличный с защитной сеткой (для дачи)

sportdoma.ru > спорттовары

Большой выбор спортивного инвентаря

  • Контакты:
  • +7(495)126-09-71
  • пн-пт: с 10-00 до 21-00
  • сб-вс: с 10-00 до 19-00
  • Москва
Конденсат на пластиковых окнах - в чем проблема? - Статьи о пластиковых окнах - VEKA Trade

Конденсат на пластиковых окнах

После установки новых окон, многие сталкиваются с проблемой их запотевания. Конденсат скапливается на стеклах, и не каждый может объяснить и понять, почему это происходит. Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо знать основные физические явления.

Причины появления конденсата с точки зрения физической науки.

В основе этого явления лежит простой механизм перехода жидкости из одного состояния в другое. Каждый школьник знает, что вода может находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии. При более высокой температуре, вода представляет собой пар, в котором содержится определенное количество влаги. При снижении температуры, воздух уже не способен удерживать такое количество жидкости, и она оседает на наиболее холодных поверхностях. В нашем случае это оконное стекло. Если влажность в помещении большая, то выпадение конденсата может принести множество проблем, основная из них – увлажнение конструкций и вследствие этого, появление плесневелого грибка, портящего интерьер комнаты. Как становится ясно из вышеописанного, основная причина запотевания окон – это повышенная влажность в квартире. Но осушить полностью воздух практически невозможно, да и нежелательно, так как для нормальной жизнедеятельности человека, влажность воздуха в норме должна быть не менее 40%, но и не более 60%. Единственно правильным способом достижения естественной влажности в доме, будет регулярное проветривание.

Образование наледи на стеклопакетах.

Не меньше неприятностей доставляет хозяевам и образование наледи на стекле. Процесс образования ее происходит по тому же принципу, что и выпадение конденсата. Разница заключается в температурах снаружи. При слишком низких температурах за окном, на стекле и может появиться наледь. Чем выше температура внутри помещения, тем меньше вероятность ледяного образования на стекле.

Почему со старыми окнами не было таких проблем?

Многие задаются вопросом, почему же когда стояли старые окна таких проблем не возникало. Ответ очевиден и прост. Новые пластиковые окна максимально герметичны, поэтому не пропускают вовнутрь воздух. Деревянные же рамы имеют способность «дышать», за счет чего в помещениях регулировалась естественная влажность. Не было необходимости приоткрывать и проветривать помещение. Пластик лишен такой способности, поэтому, если регулярно не проветривать квартиру, излишняя влага будет оседать на ваших окнах. Именно поэтому, многие современные окна снабжены специальной системой микропроветривания.

Что влияет на выпадение конденсата.

Пластиковые стеклопакеты вероятнее всего будут запотевать, если вы выберите широкие подоконники, которые потом еще и заставите различными вещами. Таким образом, вы перекроете поток теплого воздуха, исходящий от радиаторов, тем самым искусственно уменьшая температуру у самого окна. Вследствие этого, выпадение конденсата и образование наледи. И еще один не менее важный момент. Цветоводы-любители стремятся поставить своих подопечных поближе к свету, а значит на подоконники. Но не стоит забывать, что цветы – это еще одна из главных причин повышенной влажности в комнате. Чем больше растений, тем выше вероятность выпадения конденсата на стеклах. Впрочем, если ваша система вентиляции(вытяжка) работает исправно, то явных  причин для беспокойства не должно быть. Поэтому совет на будущее всем, если вы решили заняться капитальным ремонтом своей квартиры, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно ремонтировать, или реконструировать вентиляционную систему. Ее неисправность сведет на нет все ваши усилия по устранению причин запотевания окон.

Самый простой способ борьбы с конденсатом.

Несмотря на все усилия внедрить в конструкцию окон различные приспособления, помогающие снижать запотевание окон, самым действенным способом до сих пор остается проветривание помещения. В зависимости от уровня влажности, вы сами можете контролировать интервалы проветривания.

Внимание! Перед тем как поворачивать ручку, убедитесь, что створки окна закрыты, в открытом положении поворот ручки делать нельзя.

Профилактика и уход за изделиями.

Уход за стеклами.

Стекла можно мыть любыми средствами, предназначенными для этих целей. Периодичность для каждого индивидуальна, проводится по мере загрязнения

Уход за поверхностью створок, коробок и дренажными отверстиями.

ПВХ изделия очищаются с помощью любой влажной ветоши, при сильном загрязнении возможно использование моющего средства. Следует обязательно прочищать дренажные отверстия от скопившейся грязи и пыли, для того чтобы обеспечить нормальный отток влаги по желобкам. Чистку можно провести щеткой со специальной пластмассовой щетиной, после чего рекомендуется нанести на поверхность профиля антистатическое средство, снижающее появление грязи и пыли в отверстиях. Уход рекомендуется проводить два раза в год: осенью и весной.

Уход за фурнитурой.

Рекомендуется один раз в год проверить фурнитуру по всему периметру, осмотреть петли на предмет наличия на них лишнего мусора и грязи. При необходимости произвести очистку с помощью щетки, или влажной ветоши. Отрегулировать, петли если это необходимо.

Запомните: Применение кислотных, щелочных и абразивных материалов строго запрещается.

Общие требования к проведению строительных работ после установки.

Для ремонта квартир используются в основном строительные материалы на водной основе (краски, клей, растворитель и т.д.). В связи с этим, на момент проведения работ, влажность в помещении будет очень высокой. Поэтому производители окон рекомендуют монтаж окон проводить после окончания всех ремонтно-строительных работ. Если же, окна были установлены ранее, во время ремонта, и длительное время после него, интенсивно просушивайте и вентилируйте помещение. Кроме этого, герметично закройте окна полиэтиленовой пленкой. Таким образом, вы предотвратите попадание строительного мусора и пыли на петли, фурнитуру и в дренажные отверстия.

Перед началом эксплуатации.

После установки окна, и перед началом его использования, рекомендуется:

  1. Очистить все поверхности окна от налипшей пыли и мусора, при сильном загрязнении использовать ветошь, смоченную в воде с моющим средством.
  2. Произвести очистку уплотнителя от грязи и пыли.
  3. Тщательно проверить все движущие части фурнитуры (петли, запирающие устройства) на наличие на них остатков строительного материала (штукатурка, песок, бетонная пыль и т.д.), которые могут мешать нормальной работе механизмов. Несколько раз поверните ручку, прислушайтесь, не появился ли скрежет (появление его говорит о наличии загрязнения на механизме устройства). В этом случае проведите тщательную очистку петель, запоров и фурнитуры, дополнительно смажьте все механизмы.
  4. Проверьте канавки и дренажные отверстия на наличие загрязнений, при необходимости прочистите с помощью щетки с пластмассовой щетиной.

Особенности эксплуатации изделий.

В обычных условиях достаточно открывать окна для проветривания помещения в течении 5-10 минут, три раза в день. Если окна расположены в помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванна), то проветривания рекомендуется делать чаще. Также рекомендуется приоткрывать окна при готовке, стирке или сушке белья, когда испарение воды максимальное. Оптимальная температура в квартире должна быть от 18 до 20 С, а относительная влажность 40-50%.

Важно:

Если на протяжении длительного времени (2-3 недели и более), влажность в помещении  будет превышать 70%, возникнет следующая проблема: быстрое появление грибковой плесени на поверхности изделия, а также на откосах и местах стыка изделия со стеной. Такой случай не является гарантийным, так как это следствие неправильной эксплуатации. Возьмите на заметку, что новые окна первые два месяца закрываются немного туже, чем при дальнейшем использовании.

Гарантии не распространяются:

  1. На изделия с механическими повреждениями.
  2. На регулировку изделий, при условии, что заказчик самостоятельно производил монтаж заказанного изделия.

В случае не соблюдения правил эксплуатации.

В нашем объединении «Века Трейд» Вы можете приобрести окна со стеклопакетом, в котором будет использовано самое прозрачное стекло Lifeglass, из всех, предлагаемых в настоящий момент на рынке светопрозрачных конструкций.

 

Если вы хотите создать  в вашем  доме особую атмосферу, уюту и интерьер, то Ваш помощник в этом  - подоконники ТЕКТОНЪ...

Партнеры нашего Объединения Века Трейд производят работы по остеклению не только в частных квартирах и домах, но и в строениях общественного пользования

Вряд ли кто-либо станет оспаривать тот факт, что пластиковые окна являются одним из самых популярных предметов интерьера в современном доме...

Как известно, окна из ПВХ обладают рядом выгодных отличительных достоинств по сравнению с другими аналогичными оконными профилями...

Пластиковые окна уже давно стали привычными и востребованными. Они с успехом применяются как при отделке новостроек, так и при ремонте старых домов. ПВХ-окна можно увидеть в квартирах, частных домах, офисах, административных зданиях и всевозможных заведениях. Их широкое распространение объясняется оптимальным балансом качества и невысокой цены, а также другими преимуществами таких конструкций.

Акции на окна

(рассрочка не относится ни к каким банкам; без переплат)

Наши окна радуют своих обладателей не только эстетической красотой, но и функциональностью

Весь июль и весь октябрь